Descripción detallada Lote 281

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 281

ME - Ponce, Fernando / Pérez, R. Abel / Franco G., Luis / Sánchez Santos, Trinidad.
El Alcoholismo en México / Secundando la Campaña contra el Alcoholismo / Los Hijos de la Intemperancia Alcohólica y el Presidio / El Alcoholismo en la República Mexicana.
a) Ponce, Fernando.
El Alcoholismo en México.
México: Antigua Imprenta de Murguía, 1911.
8o. marquilla, 246 p.
Cajo, pie y cofia gastados.
Encuadernado en pasta dura.
b) Pérez, R. Abel.
Secundando la Campaña Contra el Alcoholismo.
México: Si pie de imprenta, 1929.
8o. marquilla, 20 p.
Pasta posterior con doblez.
Encuadernado en rústica.
c) Franco, G. Luis
Los Hijos de la Intemperancia Alcohólica y el Presidio.
México, Secretaria de Industria, Comercio y Trabajo, 1932.
8o. marquilla, 40 p. + 4 láminas.
Homenaje a Nuevo León de la Secretaria de Industria, Comercio y Trabajo, del H. "Comité Nacional de Lucha contra el Alcoholismo" y del "Partido Nacional Revolucionario".
Encuadernado en rústica.
d) Sánchez Santos, Trinidad.
El Alcoholismo en la República Mexicana.
México: Imprenta del Sagrado corazón de Jesús, 1896.
4o., 102 p.
Discurso pronunciado en la sesión solemne que celebraron las Sociedades Científicas y Literarias de la Nación el día 5 de Junio de 1986.
Tablas estadísticas del Alcoholismo en los Estados.
Conserva pastas originales en rústica; pasta anterior con faltantes a los márgenes y restaurado, pasta posterior con faltante en el margen superior y con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote